Вход через сервисы (после авторизации обновите страницу)

Сколько лет живёт акула?

#43 от 15:02
Иван Борисов
Был
Акулы
112 тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 4 года
Сколько лет живёт акула?
Юрий Никитин
Был
Акулы
Нет тем
45 сообщений
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 4 года
Возраст акул определяют с помощью радиоуглеродного (С14 ) анализа хрусталика глаза выловленных животных. Было определено, что самая «старая» найденная акула (гренландская полярная )имеет возраст 512 лет.

Но сам радиоуглеродный метод определения возраста является не самым точным, тем более в такие короткие временные промежутки, так как связан с различными факторами изменения концентраций изотопа углерода в атмосфере, но ещё более некорректно работает по отношению датировке живых организмов живущих в воде, питающихся другими морскими обитателями, он подлежит постоянной калибровке, в связи с постоянным изменением концентрации углерода в атмосфере.

Наиболее точным является метод подсчета возраста по ежегодному приросту костной ткани, такой метод определил, что средний возраст гренландских полярных акул составляет порядка 300 лет.

Самый верный метод, это датирование и маркировка но, конечно акул никто не маркировал, ни 200 лет, ни 500 лет назад, поэтому данные о возрасте гренландских акул весьма приблизительные.

Однозначно гренландская полярная акула рекордсмен по продолжительности жизни среди акул, да и вообще всех позвоночных животных на Земле, это связано с медленными метаболизмом и замедленным обменом веществ в ее организме.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Модераторы: Вика Mako Админ