Вход через сервисы (после авторизации обновите страницу)

Может ли рыба утонуть? Почему не тонет акула?

#172 от 19:53
Иван Борисов
Был
Акулы
112 тем
2 сообщения
Рейтинг: 1
Репутация: 0
На сайте 4 года
Может ли рыба утонуть? Почему не тонет акула — ведь у неё нет плавательного пузыря, в отличие от рыбы?
Юрий Никитин
Был
Акулы
Нет тем
45 сообщений
Рейтинг: 4
Репутация: 0
На сайте 4 года
Рыба примерно на 5% тяжелее воды, и если она не приложит усилий, то опустится на дно. Большинству костных рыб находиться в воде неподвижно помогает плавательный пузырь, который уравнивает удельный вес рыбы с весом воды.

Почему рыбы не тонут?


На определенной глубине им помогает находиться плавательный пузырь, это заполненный газом вырост передней части кишечника у костных рыб (к ним относятся, например, белуга, стерлядь, осетр и другие рыбы, имеющие парные плавники).

Плавательный пузырь позволяет костным рыбам погружаться на глубину либо подниматься вверх. Когда рыба опускается на глубину, то давление воды на ее тело возрастает, плавательный пузырь сжимается и выталкивает из себя воздух.

Соответственно, когда количество воздуха внутри тела уменьшается, рыбе легче погрузиться на глубину. Если рыба, наоборот, поднимается вверх, то давление воды на ее тело спадает и пузырь постепенно наполняется газом. Если она остановится, то пузырь будет удерживать рыбу на нужной глубине.

У глубоководных рыб плавучесть обеспечивается в основном за счет жира либо за счет более низкой плотности тела. У хрящевых рыб (к ним относятся скаты и акулы) плавательного пузыря нет, поэтому, чтобы не опуститься на дно, они должны постоянно находиться в движении.

У песчаной акулы, например, нет плавательного пузыря, но часть ее желудка обособлена в виде «кармана», в который она заглатывает немного воздуха, чтобы не тонуть. Без пузыря обходятся и быстро плавающие хищные рыбы, например, тунец и атлантическая скумбрия (ее скорость в броске достигает 77 км/ч).

Не имеют его и донные рыбы, например, камбала. Она плавает у дна и собирает с него пищу.

Может ли акула утонуть?


Теоретически акулы и скаты могут утонуть в том случае, если окажутся в пресной воде. К такому выводу в 2015 году пришли биологи из Стэнфордского университета, университета Сент-Луиса (США) и университета Мердока (Австралия).

Ученые исследовали, как два вида хрящевых рыб — тупорылая акула и родственный ей мелкозубый пилорыл — плавают сначала в океане, а потом в реке Фицрой-Ривер в Западной Австралии, куда они каждый год поднимаются на несколько месяцев. Обработав данные, биологи пришли к выводу, что, плавая в пресной воде, акулы затрачивают на 50% больше энергии, чем в соленой.

Это связано с отсутствием у хрящевых рыб плавательного пузыря, который уменьшал бы плотность их тела.

Поэтому акулам и скатам приходится полагаться на богатую жиром печень, которая увеличивает плавучесть менее эффективно. Пресная вода, в свою очередь, выталкивает тело вверх слабее, чем соленая, поэтому акулам значительно труднее плыть на одном уровне, не опускаясь вниз.

Видеоролики по теме плавучести акулы:





Редактировалось 2 раза, последний: 20:04

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

Модераторы: Вика Mako Админ